Agenda semanal – 15 a 21 de agosto | Sporting Clube de Portugal

15/08/2022 – segunda feira

Agenda semanal – 15 a 21 de agosto | Sporting Clube de Portugal

09:00 – Atletismo – Campeonato da Europa (Roman Kokoshko)
Atletismo – Seniores – Qualificação do lançamento do peso, Estádio Olímpico de Munique (Alemanha) – TRANSMISSÃO EM DIRECTO NA RTP 2
09:30 – Atletismo – Campeonato da Europa (Sara Moreira)
Atletismo – Seniores – Maratona, Munique (Alemanha) – TRANSMISSÃO EM DIRECTO NA RTP 2
09:40 – Atletismo – Campeonato da Europa (Carlos Nascimento)
Atletismo – Seniores – Eliminatórias dos 100 metros, Estádio Olímpico de Munique (Alemanha) – TRANSMISSÃO EM DIRECTO NA RTP 2
10:05 – Atletismo – Campeonato da Europa (Lorène Bazolo)
Atletismo – Seniores – Eliminatórias dos 100 metros, Estádio Olímpico de Munique (Alemanha) – TRANSMISSÃO EM DIRECTO NA RTP 2
10:20 – Atletismo – Campeonato da Europa (Auriol Dongmo e Jéssica Inchude)
Atletismo – Seniores – Qualificação do lançamento do peso, Estádio Olímpico de Munique (Alemanha) – TRANSMISSÃO EM DIRECTO NA RTP 2
10:30 – Atletismo – Campeonato da Europa (Rui Pinto)
Atletismo – Seniores – Maratona, Munique (Alemanha) – TRANSMISSÃO EM DIRECTO NA RTP 2
13:00 – AD Tavira Praia VS SPORTING CP
Futebol de Praia – Seniores – Oitavos-de-final da Taça de Portugal, Campo de Areia da Charneca (Pousos, Leiria)
17:15 – Atletismo – Campeonato da Europa (Irina Rodrigues)
Atletismo – Seniores – Qualificação do lançamento do disco, Estádio Olímpico de Munique (Alemanha) – TRANSMISSÃO EM DIRECTO NA RTP 2
18:00 – Atletismo – Campeonato da Europa (João Coelho)
Atletismo – Seniores – Eliminatórias dos 400 metros, Estádio Olímpico de Munique (Alemanha) – TRANSMISSÃO EM DIRECTO NA RTP 2
18:24 – Natação – Campeonato da Europa de Piscina Longa (Francisco Santos)
Natação – Absolutos – Final dos 50 metros costas (em caso de apuramento), Foro Itálico de Roma (Itália) – TRANSMISSÃO EM DIRECTO NA RTP PLAY E TV.LEN.EU
18:35 – Atletismo – Campeonato da Europa (Cátia Azevedo)
Atletismo – Seniores – Eliminatórias dos 400 metros, Estádio Olímpico de Munique (Alemanha) – TRANSMISSÃO EM DIRECTO NA RTP 2
19:05 – Atletismo – Campeonato da Europa (Tiago Pereira)
Atletismo – Seniores – Qualificação do triplo salto, Estádio Olímpico de Munique (Alemanha) – TRANSMISSÃO EM DIRECTO NA RTP 2
19:38 – Atletismo – Campeonato da Europa (Auriol Dongmo e Jéssica Inchude)
Atletismo – Seniores – Final do lançamento do peso (em caso de apuramento), Estádio Olímpico de Munique (Alemanha) – TRANSMISSÃO EM DIRECTO NA RTP 2
19:58 – Atletismo – Campeonato da Europa (Roman Kokoshko)
Atletismo – Seniores – Final do lançamento do peso (em caso de apuramento), Estádio Olímpico de Munique (Alemanha) – TRANSMISSÃO EM DIRECTO NA RTP 2

16/08/2022 – terça feira

07:30 -Atletismo – Campeonato da Europa (João Vieira)
Atletismo – Seniores – 35 km marcha, Munique (Alemanha) – TRANSMISSÃO EM DIRECTO NA RTP 2
08:32 – Natação – Campeonato da Europa de Piscina Longa (Francisco Santos)
Natação – Absolutos – Eliminatórias dos 100 metros costas, Foro Itálico de Roma (Itália) – TRANSMISSÃO EM DIRECTO EM TV.LEN.EU
08:35 – Atletismo – Campeonato da Europa (Abdel Larrinaga)

Atletismo – Seniores – Eliminatórias dos 110 metros barreiras, Estádio Olímpico de Munique (Alemanha) – TRANSMISSÃO EM DIRECTO NA RTP 2
10:40 – Atletismo – Campeonato da Europa (Miguel Borges)
Atletismo – Seniores – Eliminatórias dos 3000 metros obstáculos, Estádio Olímpico de Munique (Alemanha) – TRANSMISSÃO EM DIRECTO NA RTP 2
11:25 – Atletismo – Campeonato da Europa (João Coelho)
Atletismo – Seniores – Meias-finais dos 400 metros (em caso de apuramento), Estádio Olímpico de Munique (Alemanha) – TRANSMISSÃO EM DIRECTO NA RTP 2
12:00 – Atletismo – Campeonato da Europa (Cátia Azevedo)
Atletismo – Seniores – Meias-finais dos 400 metros (em caso de apuramento), Estádio Olímpico de Munique (Alemanha) – TRANSMISSÃO EM DIRECTO NA RTP 2
14:45 – Ténis de Mesa – Campeonato da Europa de Seniores (Patrícia Santos)
Ténis de mesa – Seniores Femininos – 1.ª jornada do grupo 8 da Fase Preliminar, Audi Dome (Munique, Alemanha) – TRANSMISSÃO EM DIRECTO NA ETTU TV
16:15 – Basquetebol – Campeonato da Europa de Sub-16 / Divisão B (Dinis Cherepenko e Salvador Gomes)
Basquetebol – SUB 16 Masculinos – 5.ª jornada do Grupo C (Portugal vs. Grã-Bretanha), Pavilhão Triaditsa (Sofia, Bulgária) – TRANSMISSÃO EM DIRECTO EM YOUTUBE.COM/FIBA
17:35 – Atletismo – Campeonato da Europa (Andriy Protsenko)
Atletismo – Seniores – Qualificação do salto em altura, Estádio Olímpico de Munique (Alemanha) – TRANSMISSÃO EM DIRECTO NA RTP 2
18:52 – Natação – Campeonato da Europa de Piscina Longa (Francisco Santos)
Natação – Absolutos – Meias-finais dos 100 metros costas (em caso de apuramento), Foro Itálico de Roma (Itália) – TRANSMISSÃO EM DIRECTO EM TV.LEN.EU
19:05 – Atletismo – Campeonato da Europa (Carlos Nascimento)
Atletismo – Seniores – Meias-finais dos 100 metros (em caso de apuramento), Estádio Olímpico de Munique (Alemanha) – TRANSMISSÃO EM DIRECTO NA RTP 2
19:30 – Ténis de Mesa – Campeonato da Europa de Seniores (Patrícia Santos)
Ténis de mesa – Seniores Femininos – 2.ª jornada do grupo 8 da Fase Preliminar, Audi Dome (Munique, Alemanha) – TRANSMISSÃO EM DIRECTO NA ETTU TV
19:35 – Atletismo – Campeonato da Europa (Lorène Bazolo)
Atletismo – Seniores – Meias-finais dos 100 metros (em caso de apuramento), Estádio Olímpico de Munique (Alemanha) – TRANSMISSÃO EM DIRECTO NA RTP 2
19:55 – Atletismo – Campeonato da Europa (Irina Rodrigues)
Atletismo – Seniores – Final do lançamento do disco (em caso de apuramento), Estádio Olímpico de Munique (Alemanha) – TRANSMISSÃO EM DIRECTO NA RTP 2
21:15 – Atletismo – Campeonato da Europa (Carlos Nascimento)
Atletismo – Seniores – Final dos 100 metros (em caso de apuramento), Estádio Olímpico de Munique (Alemanha) – TRANSMISSÃO EM DIRECTO NA RTP 2
21:25 – Atletismo – Campeonato da Europa (Lorène Bazolo)
Atletismo – Seniores – Final dos 100 metros (em caso de apuramento), Estádio Olímpico de Munique (Alemanha) – TRANSMISSÃO EM DIRECTO NA RTP 2

17/08/2022 – quarta feira

09:30 – Atletismo – Campeonato da Europa (Yuliya Loban)
Atletismo – Seniores – 100 metros barreiras do heptatlo, Estádio Olímpico de Munique (Alemanha) – TRANSMISSÃO EM DIRECTO NA RTP 2
10:35 – Atletismo – Campeonato da Europa (Yuliya Loban)
Atletismo – Seniores – Salto em altura do heptatlo, Estádio Olímpico de Munique (Alemanha) – TRANSMISSÃO EM DIRECTO NA RTP 2
10:40 – Atletismo – Campeonato da Europa (Vera Barbosa)
Atletismo – Seniores – Eliminatórias dos 400 metros barreiras, Estádio Olímpico de Munique (Alemanha) – TRANSMISSÃO EM DIRECTO NA RTP 2
11:35 – Atletismo – Campeonato da Europa (Patrícia Mamona)
Atletismo – Seniores – Qualificação do triplo salto, Estádio Olímpico de Munique (Alemanha) – TRANSMISSÃO EM DIRECTO NA RTP 2
17:10 – Natação – Campeonato da Europa de Piscina Longa (Francisco Santos)
Natação – Absolutos – Final dos 100 metros costas (em caso de apuramento), Foro Itálico de Roma (Itália) – TRANSMISSÃO EM DIRECTO NA RTP PLAY E TV.LEN.EU
18:49 – Atletismo – Campeonato da Europa (Yuliya Loban)
Atletismo – Seniores – Lançamento do peso do heptatlo, Estádio Olímpico de Munique (Alemanha) – TRANSMISSÃO EM DIRECTO NA RTP 2
19:15 – Atletismo – Campeonato da Europa (Tiago Pereira)
Atletismo – Seniores – Final do triplo salto (em caso de apuramento), Estádio Olímpico de Munique (Alemanha) – TRANSMISSÃO EM DIRECTO NA RTP 2
19:30 – Atletismo – Campeonato da Europa (Abdel Larrinaga)
Atletismo – Seniores – Meias-finais dos 110 metros barreiras (em caso de apuramento), Estádio Olímpico de Munique (Alemanha) – TRANSMISSÃO EM DIRECTO NA RTP 2
20:10 – Atletismo – Campeonato da Europa (Yuliya Loban)
Atletismo – Seniores – 200 metros do heptatlo, Estádio Olímpico de Munique (Alemanha) – TRANSMISSÃO EM DIRECTO NA RTP 2
20:43 – Atletismo – Campeonato da Europa (João Coelho)
Atletismo – Seniores – Final dos 400 metros (em caso de apuramento), Estádio Olímpico de Munique (Alemanha) – TRANSMISSÃO EM DIRECTO NA RTP 2
21:02 – Atletismo – Campeonato da Europa (Cátia Azevedo)
Atletismo – Seniores – Final dos 400 metros (em caso de apuramento), Estádio Olímpico de Munique (Alemanha) – TRANSMISSÃO EM DIRECTO NA RTP 2
21:22 – Atletismo – Campeonato da Europa (Abdel Larrinaga)
Atletismo – Seniores – Final dos 110 metros barreiras (em caso de apuramento), Estádio Olímpico de Munique (Alemanha) – TRANSMISSÃO EM DIRECTO NA RTP 2

18/08/2022 – quinta feira

08:20 – Atletismo – Campeonato da Europa (Aimee Pratt)
Atletismo – Seniores – Eliminatórias dos 3000 metros obstáculos, Estádio Olímpico de Munique (Alemanha) – TRANSMISSÃO EM DIRECTO NA RTP 2
08:25 – Atletismo – Campeonato da Europa (Yuliya Loban)
Atletismo – Seniores – Salto em comprimento do heptatlo, Estádio Olímpico de Munique (Alemanha) – TRANSMISSÃO EM DIRECTO NA RTP 2
10:36 – Atletismo – Campeonato da Europa (Yuliya Loban)
Atletismo – Seniores – Lançamento do dardo do heptatlo, Estádio Olímpico de Munique (Alemanha) – TRANSMISSÃO EM DIRECTO NA RTP 2
10:55 – Atletismo – Campeonato da Europa (Vera Barbosa)
Atletismo – Seniores – Meias-finais dos 400 metros barreiras (em caso de apuramento), Estádio Olímpico de Munique (Alemanha) – TRANSMISSÃO EM DIRECTO NA RTP 2
12:05 – Atletismo – Campeonato da Europa (Lorène Bazolo)
Atletismo – Seniores – Eliminatórias dos 200 metros, Estádio Olímpico de Munique (Alemanha) – TRANSMISSÃO EM DIRECTO NA RTP 2
19:05 – Atletismo – Campeonato da Europa (Andriy Protsenko)
Atletismo – Seniores – Final do salto em altura (em caso de apuramento), Estádio Olímpico de Munique (Alemanha) – TRANSMISSÃO EM DIRECTO NA RTP 2
19:37 – Atletismo – Campeonato da Europa (Lorène Bazolo)
Atletismo – Seniores – Meias-finais dos 200 metros (em caso de apuramento), Estádio Olímpico de Munique (Alemanha) – TRANSMISSÃO EM DIRECTO NA RTP 2
20:55 – Atletismo – Campeonato da Europa (Yuliya Loban)
Atletismo – Seniores – 800 metros do heptatlo, Estádio Olímpico de Munique (Alemanha) – TRANSMISSÃO EM DIRECTO NA RTP 2

19/08/2022 – sexta feira

08:00 -Natação – Campeonato da Europa de Águas Abertas (Diogo Cardoso)
Natação – Absolutos – 10 km, Lido di Ostia (Roma, Itália) – TRANSMISSÃO EM DIRECTO EM TV.LEN.EU
10:10 – Atletismo – Campeonato da Europa (João Coelho e Mauro Pereira)
Atletismo – Seniores – Eliminatórias dos 4×400 metros, Estádio Olímpico de Munique (Alemanha) – TRANSMISSÃO EM DIRECTO NA RTP 2
19:55 – Atletismo – Campeonato da Europa (Patrícia Mamona)
Atletismo – Seniores – Final do triplo salto (em caso de apuramento), Estádio Olímpico de Munique (Alemanha) – TRANSMISSÃO EM DIRECTO NA RTP 2
20:00 – Atletismo – Campeonato da Europa (Miguel Borges)
Atletismo – Seniores – Final dos 3000 metros obstáculos (em caso de apuramento), Estádio Olímpico de Munique (Alemanha) – TRANSMISSÃO EM DIRECTO NA RTP 2
20:45 – Atletismo – Campeonato da Europa (Vera Barbosa)
Atletismo – Seniores – Final dos 400 metros barreiras (em caso de apuramento), Estádio Olímpico de Munique (Alemanha) – TRANSMISSÃO EM DIRECTO NA RTP 2
21:22 – Atletismo – Campeonato da Europa (Lorène Bazolo)
Atletismo – Seniores – Final dos 200 metros (em caso de apuramento), Estádio Olímpico de Munique (Alemanha) – TRANSMISSÃO EM DIRECTO NA RTP 2

20/08/2022 – sábado

07:30 – Atletismo – Campeonato da Europa (João Vieira e Paulo Martins)
Atletismo – Seniores – 20 km marcha, Munique (Alemanha) – TRANSMISSÃO EM DIRECTO NA RTP 2
09:15 – Atletismo – Campeonato da Europa (Carolina Costa)
Atletismo – Seniores – 20 km marcha, Munique (Alemanha) – TRANSMISSÃO EM DIRECTO NA RTP 2
11:00 – SG Sacavenense VS SPORTING CP
Futebol Formação – Iniciados – 2.ª jornada da 1.ª fase / Série D do Campeonato Nacional da 1.ª Divisão, Campo n.º 1 do Complexo Desportivo Elias Pereira (Sacavém)
15:00 – SPORTING CP VS Mouvaux Lille M.
Futsal – Seniores masculinos – 1.ª jornada da Vrauu MinervaCup, Sporthalle Weissenstein (Berna, Suiça)
17:00 – SPORTING CP VS GD Estoril Praia
Futebol Formação – Juniores – 3.ª jornada da 1.ª fase / Série Sul do Campeonato Nacional da 1.ª Divisão, Estádio Aurélio Pereira
17:00 – SPORTING CP B VS Moncarapachense
Futebol – Equipa B – 1.ª jornada da 1.ª fase / Série B da Liga 3, Estádio Aurélio Pereira – TRANSMISSÃO EM DIRECTO EM YOUTUBE.COM/CANAL11OFICIAL
19:00 – USDK Dunkerque VS SPORTING CP
Andebol – Seniores – Meias-finais do Torneio “Horizon 2024”, Stade des Flandres (Dunkerque, França)
19:43 – Atletismo – Campeonato da Europa (Olímpia Barbosa)
Atletismo – Seniores – Eliminatórias dos 100 metros barreiras, Estádio Olímpico de Munique (Alemanha) – TRANSMISSÃO EM DIRECTO NA RTP 2
20:15 – Atletismo – Campeonato da Europa (João Coelho e Mauro Pereira)
Atletismo – Seniores – Final dos 4×400 metros (em caso de apuramento), Estádio Olímpico de Munique (Alemanha) – TRANSMISSÃO EM DIRECTO NA RTP 2
20:30 – FC Porto VS Sporting CP
Futebol – Equipa principal – 3.ª jornada da Liga Portugal bwin, Estádio do Dragão (Porto)
21:13 – Atletismo – Campeonato da Europa (Aimee Pratt)
Atletismo – Seniores – Final dos 3000 metros obstáculos (em caso de apuramento), Estádio Olímpico de Munique (Alemanha) – TRANSMISSÃO EM DIRECTO NA RTP 2

21/08/2022 – domingo

11:00 – SPORTING CP VS Vitória FC
Futebol Formação – Juvenis – 3.ª jornada da 1.ª fase / Série C do Campeonato Nacional da 1.ª Divisão, Estádio Aurélio Pereira
11:00 – Portimonense SC VS SPORTING CP B
Futebol Formação – Juvenis Sub-16 – 1.ª jornada da 1.ª fase / Série C do Campeonato Nacional da 2.ª Divisão, Campo n.º 2 do Centro de Formação Major David Neto (Portimão)
14:15 – Futsal Minerva VS SPORTING CP
Futsal – Seniores masculinos – 2.ª jornada da Vrauu MinervaCup, Sporthalle Weissenstein (Berna, Suiça)
18:10 – Atletismo – Campeonato da Europa (Olímpia Barbosa)
Atletismo – Seniores – Meias-finais dos 100 metros barreiras (em caso de apuramento), Estádio Olímpico de Munique (Alemanha) – TRANSMISSÃO EM DIRECTO NA RTP 2
19:45 – Atletismo – Campeonato da Europa (Olímpia Barbosa)
Atletismo – Seniores – Final dos 100 metros barreiras (em caso de apuramento), Estádio Olímpico de Munique (Alemanha) – TRANSMISSÃO EM DIRECTO NA RTP 2

Agenda semanal – 15 a 21 de agosto | Sporting Clube de Portugal

Deixe uma resposta

O seu endereço de email não será publicado.

Voltar ao topo