Agenda semanal – 16 a 22 de janeiro | Sporting Clube de Portugal

16/01/2023 – segunda feira

17:00 – Andebol – Campeonato do Mundo da IHF (Edmilson Araújo)
Andebol – Seniores – 3.ª jornada do Grupo C (Brasil vs. Cabo Verde), Scandinavium Arena (Gotemburgo, Suécia)
19:30 – Andebol – Campeonato do Mundo da IHF (“Kiko” Costa e Martim Costa)
Andebol – Seniores – 3.ª jornada do Grupo D (Portugal vs. Hungria), Kristianstad Arena (Kristianstad, Suécia) – TRANSMISSÃO EM DIRECTO NA RTP 2
21:00 – SPORTING CP A VS CB Eborense A
Bilhar – Carambola – 9.ª jornada da Série 1 da Zona Sul do Campeonato Nacional da 1.ª Divisão, Sala Dr. Henrique Marques (Estádio José Alvalade)

17/01/2023 – terça feira

14:00 – SPORTING CP VS GD Estoril Praia
Futebol – Sub-23 – 14.ª jornada da Série B da Liga Revelação, Estádio Aurélio Pereira
21:00 – SPORTING CP B VS Dragões Setúbal A
Bilhar – Carambola – 9.ª jornada da Série 2 da Zona Sul do Campeonato Nacional da 1.ª Divisão, Sala Dr. Henrique Marques (Estádio José Alvalade)
21:00 – SL Benfica A VS SPORTING CP C
Bilhar – Carambola – 9.ª jornada da Série 2 da Zona Sul do Campeonato Nacional da 1.ª Divisão, Sala de Bilhar do Estádio do SL Benfica (Lisboa)

18/01/2023 – quarta feira

09:30 – Golfe – 1.º Torneio da Ordem de Mérito Pitch & Putt
Golfe – Individual – Jamor (Oeiras)
21:00 – Parede FC VS SPORTING CP
Hóquei em Patins – Seniores – 13.ª jornada da Fase regular do Campeonato Placard, Pavilhão da Escola Secundária Fernando Lopes Graça (Parede)

19/01/2023 – quinta feira

20:15 – SPORTING CP B VS Paço Arcos C. B
Basquetebol – SUB 14 Masculinos – 3.ª jornada da 3.ª fase / F3G3 do Campeonato Distrital, Pavilhão da Escola Secundária do Lumiar (Lisboa)
21:00 – IFC Torrense VS SPORTING CP B
Andebol – Equipa B – 9.ª jornada da 1.ª fase / Zona 3 do Campeonato Nacional da 2.ª Divisão, Pavilhão Municipal da Torre da Marinha
21:00 – SPORTING CP D VS Dragões Setúbal 2
Bilhar – Carambola – 11.ª jornada da Série 1 da Zona Sul do Campeonato Nacional da 2.ª Divisão, Sala Dr. Henrique Marques (Estádio José Alvalade)

20/01/2023 – sexta feira

19:00 – SPORTING CP VS AD Ovarense
Basquetebol – Seniores masculinos – 18.ª jornada da fase regular da Liga Betclic, Pavilhão João Rocha
21:15 – SPORTING CP VS FC Vizela
Futebol – Equipa principal – 17.ª jornada da Liga Portugal bwin, Estádio José Alvalade

21/01/2023 – sábado

09:00 – Atletismo – Campeonato Nacional de Provas Combinadas de Sub-18, Sub-20, Sub-23 e Absolutos
Atletismo – Vários escalões – Pista Coberta – Braga
09:00 – SPORTING CP B VS CSJ Brito
Andebol – Infantis B – 3.ª jornada da Fase final / Grupo 2 do Campeonato Regional de Infantis Sub-14, Pavilhão Fernando Tavares (Lisboa)
09:30 – SPORTING CP B VS Linces de Mafra
Basquetebol – SUB 16 Masculinos – 5.ª jornada da 3.ª fase / F3G3 do Campeonato Distrital, Multidesportivo Sporting
09:30 – CRC Qta. Lombos VS SPORTING CP
Basquetebol – SUB 12 Femininos – 3.ª jornada da 2.ª fase / Grupo 2 do Circuito Mini 12 – Prof. Mário Lemos
10:45 – CA Queluz VS SPORTING CP
Basquetebol – SUB 12 Masculinos – 3.ª jornada da 2.ª fase / Grupo 2 do Circuito Mini 12 – Prof. Mário Lemos
11:00 – SPORTING CP B VS AA Coimbra
Futebol – Equipa B – 15.ª jornada da 1.ª fase / Série B da Liga 3, Estádio Aurélio Pereira
11:30 – SPORTING CP VS Paço Arcos C.
Basquetebol – SUB 14 Masculinos – 3.ª jornada da 3.ª fase / F3G1 do Campeonato Distrital, Multidesportivo Sporting
14:15 – Estoril BC VS SPORTING CP
Basquetebol – SUB 16 Femininos – 4.ª jornada da 3.ª fase / F3G1 do Campeonato Distrital, Pavilhão da Escola EB 2/3 da Alapraia (Estoril)
15:00 – Maria Pia SC VS SPORTING CP B
Basquetebol – SUB 14 Femininos – 4.ª jornada da 3.ª fase / F3G4 do Campeonato Distrital, Pavilhão Municipal da Graça (Lisboa)
15:00 – SL Benfica VS SPORTING CP
Futebol Feminino – Seniores – Quartos-de-final da Taça de Portugal, Estádio do SL Benfica (Lisboa)
15:00 – SPORTING CP VS SL Benfica
Voleibol – Seniores Masculinos – 6.ª jornada da Série A da Liga Una Seguros, Pavilhão João Rocha
15:00 – Vitória FC VS SPORTING CP
Futebol Formação – Juniores – 21.ª jornada da 1.ª fase / Série Sul do Campeonato Nacional da 1.ª Divisão, Campo Municipal da Várzea (Setúbal)
16:30 – CB Queluz VS SPORTING CP
Basquetebol – SUB 16 Masculinos – 5.ª jornada da 3.ª fase / F3G1 do Campeonato Distrital, Pavilhão da Escola Ruy Belo (Monte Abraão)
17:00 – Atlético VC VS SPORTING CP
Voleibol – Seniores Femininos – Oitavos-de-final da Taça de Portugal, Pavilhão Municipal das Lameiras (Vila Nova de Famalicão)
17:00 – Novasemente VS SPORTING CP
Futsal – Seniores femininos – 15.ª jornada da Fase regular da Liga Placard, Pavilhão Municipal Napoleão Guerra (Anta)
18:00 – SPORTING CP VS CF Sassoeiros
Andebol – Juvenis – 12.ª jornada da Fase Final de Apuramento / Série A / Zona 6 do Campeonato Nacional de Sub-18, Multidesportivo Sporting
19:00 – SPORTING CP VS CR Leões P. Salvo
Futsal – Seniores masculinos – 14.ª jornada da Fase regular da Liga Placard, Pavilhão João Rocha
20:15 – SPORTING CP VS SL Benfica
Basquetebol – SUB 14 Femininos – 3.ª jornada da 3.ª fase / F3G1 do Campeonato Distrital, Multidesportivo Sporting

22/01/2023 – domingo

08:00 – Atletismo – Campeonatos do Mediterrâneo de Sub-23
Atletismo – Sub-23 – Pista Coberta – Velódromo Lluis Puig (Valência, Espanha)
08:45 – SU Sintrense VS SPORTING CP C
Futebol Formação – Iniciados Sub-14 – 13.ª jornada do Campeonato Distrital da 1.ª Divisão de Sub-15, Campo n.º 2 do SU Sintrense (Sintra)
09:00 – Atletismo – Campeonato Nacional de Provas Combinadas de Sub-18, Sub-20, Sub-23 e Absolutos
Atletismo – Vários escalões – Pista Coberta – Braga
09:00 – SPORTING CP A VS Esfera Andebol
Andebol – Infantis A – 3.ª jornada da Fase final / Grupo 1 do Campeonato Regional de Infantis Sub-14, Pavilhão João Rocha
09:00 – Atletismo – Campeonato Regional de Corta mato longo
Atletismo – Vários escalões – Loures
09:30 – Carnide Clube VS SPORTING CP B
Basquetebol – SUB 14 Masculinos – 4.ª jornada da 3.ª fase / F3G3 do Campeonato Distrital, Pavilhão da Escola Básica Maria Alberta Menéres (Tapada das Mercês)
09:30 – Judo – 1.ª jornada da Juventude da ADJS
Judo – Formação – Benjamins, Infantis e Iniciados – Pavilhão Municipal do Pinhal Novo
09:30 – SPORTING CP B VS CDO Moscavide
Basquetebol – SUB 14 Femininos – 5.ª jornada da 3.ª fase / F3G4 do Campeonato Distrital, Pavilhão da Escola Secundária do Lumiar (Lisboa)
09:45 – GM 1.º Dezembro VS SPORTING CP A
Andebol – Iniciados A – 7.ª jornada da Fase Final de Apuramento / Série A / Grupo 1 / Zona 6 do Campeonato Nacional de Sub-18, Pavilhão Noronha Feio (Queijas)
11:00 – SPORTING CP VS FC Porto
Futebol Formação – Juvenis – 3.ª jornada do Apuramento de Campeão do Campeonato Nacional de Sub-17, Estádio Aurélio Pereira
11:00 – Casa Pia AC VS SPORTING CP B
Futebol Formação – Juvenis Sub-16 – 20.ª jornada da 1.ª fase / Série C do Campeonato Nacional da 2.ª Divisão, Campo Professor José Cruz Filipe – Estádio de Pina Manique (Lisboa)
11:30 – SPORTING CP VS “Os Belenenses”
Basquetebol – SUB 14 Masculinos – 4.ª jornada da 3.ª fase / F3G1 do Campeonato Distrital, Multidesportivo Sporting
12:00 – SPORTING CP VS EL Azeméis
Hóquei em Patins – Seniores Femininos – 2.ª jornada da Prova 2 / Grupo 2 do Campeonato Nacional, Pavilhão João Rocha
12:00 -Estoril BC VS SPORTING CP
Basquetebol – SUB 14 Femininos – 4.ª jornada da 3.ª fase / F3G1 do Campeonato Distrital, Pavilhão da Escola EB 2/3 da Alapraia (Estoril)
13:00 – Atletismo – Corrida dos Reis
Atletismo – Seniores – 8 km – São Mateus (Ilha do Pico, Açores)
15:00 – SPORTING CP VS Carnide Clube
Basquetebol – SUB 16 Femininos – 5.ª jornada da 3.ª fase / F3G1 do Campeonato Distrital, Multidesportivo Sporting
15:00 -SPORTING CP VS GD Alcochetense
Rugby – Seniores Masculinos – 9.ª jornada da Zona Sul do Campeonato Nacional da 2.ª Divisão, Campo n.º 2 do Estádio Universitário de Lisboa
15:00 -FC Porto VS SPORTING CP
Hóquei em Patins – Seniores – 14.ª jornada da Fase regular do Campeonato Placard, Dragão Arena (Porto)
16:00 – CS Marítimo VS SPORTING CP
Futebol Feminino – Juniores – 13.ª jornada da 1.ª fase da Liga Feminina, Campo Adelino Rodrigues (Funchal, Madeira)
17:00 – Atletismo – Meeting Moniz Pereira
Atletismo – Seniores – Pista coberta – Expocentro (Pombal)
17:00 – Clube Kairós VS SPORTING CP
Voleibol – Seniores Femininos – 6.ª jornada da 2.ª fase / Série A da Liga LIDL, Pavilhão do Clube Kairós (São Miguel, Açores)
18:00 – CSJ Brito VS SPORTING CP B
Andebol – Iniciados B – 7.ª jornada da Fase Final de Apuramento / Série 2 / Grupo 1 / Zona 6 do Campeonato Nacional de Sub-18, Colégio São João de Brito (Lisboa)
18:30 -SC Espinho VS SPORTING CP
Voleibol – Seniores Masculinos – Oitavos-de-final da Taça de Portugal, Pavilhão Nave Desportiva de Espinho
20:15 – “Os Belenenses” VS SPORTING CP
Basquetebol – Sub 23 masculinos – 12.ª jornada da Série Sul B do Campeonato Nacional da 2.ª Divisão de Seniores, Pavilhão Acácio Rosa (Lisboa)
21:00 – SPORTING CP VS UJ Alverca
Andebol – Juniores – 15.ª jornada da 1.ª fase / Zona 4 do Campeonato Nacional de Sub-20, Pavilhão João Rocha

Agenda semanal – 16 a 22 de janeiro | Sporting Clube de Portugal

Deixe uma resposta

O seu endereço de email não será publicado. Campos obrigatórios marcados com *

Voltar ao topo