Agenda semanal – 9 a 15 de janeiro | Sporting Clube de Portugal

09/01/2023 – segunda feira

21:00 – Real SC A VS SPORTING CP A
Bilhar – Carambola – 8.ª jornada da Série 1 da Zona Sul do Campeonato Nacional da 1.ª Divisão, Sala de Bilhar do Real SC (Massamá)

10/01/2023 – terça feira

18:00 – FC Arouca VS SPORTING CP
Esports – 2 vs. 2 – Ronda 1 da Taça da eLiga Portugal, Online
21:00 – SPORTING CP B VS SL Benfica A
Bilhar – Carambola – 8.ª jornada da Série 2 da Zona Sul do Campeonato Nacional da 1.ª Divisão, Sala Dr. Henrique Marques (Estádio José Alvalade)
21:00 – Gin. C. Sul A VS SPORTING CP C
Bilhar – Carambola – 8.ª jornada da Série 2 da Zona Sul do Campeonato Nacional da 1.ª Divisão, Sala de Bilhar do Ginásio Clube do Sul (Almada)

11/01/2023 – quarta feira

11:00 – SL Benfica VS SPORTING CP
Futebol – Sub-23 – 13.ª jornada da Série B da Liga Revelação, Campo n.º 1 do Benfica Campus (Seixal)
15:00 – SF Damaiense VS SPORTING CP
Futebol Feminino – Seniores – 2.ª mão do Grupo 2 dos Quartos-de-final da Taça da Liga, Campo do Damaiense (Damaia) – TRANSMISSÃO EM DIRECTO EM YOUTUBE.COM/CANAL11OFICIAL
20:30 – SPORTING CP VS GRF Murches
Hóquei em Patins – Seniores – 12.ª jornada da Fase regular do Campeonato Placard, Pavilhão João Rocha – TRANSMISSÃO EM DIRECTO E EM EXCLUSIVO NA SPORTING TV
21:00 – SL Benfica A VS SPORTING CP A
Bilhar – Carambola – 4.ª eliminatória da Taça de Portugal, Sala de Bilhar do Estádio do SL Benfica (Lisboa)
21:30 – Esfera Andebol VS SPORTING CP A
Andebol – Iniciados A – 3.ª jornada da Fase Final de Apuramento / Grupo 1 / Zona 6 do Campeonato Nacional de Sub-18, Pavilhão da Escola Celorico Moreira (Miraflores)
21:30 – AJ F. Bastardo VS SPORTING CP
Voleibol – Seniores Masculinos – 1.ª mão dos Quartos-de-final da CEV Challenge Cup, Complexo Desportivo Vitorino Nemésio (Praia da Vitória, Terceira, Açores) – TRANSMISSÃO EM DIRECTO NA RTP AÇORES

12/01/2023 – quinta feira

21:00 – SPORTING CP VS Lobos Malveira
Basquetebol – Sub 23 masculinos – 11.ª jornada da Série Sul B do Campeonato Nacional da 2.ª Divisão de Seniores, Pavilhão da Escola Secundária do Lumiar (Lisboa)

13/01/2023 – sexta feira

21:00 – SPORTING CP VS SL Benfica
Futsal – Seniores masculinos – 13.ª jornada da Fase regular da Liga Placard, Pavilhão João Rocha – TRANSMISSÃO EM DIRECTO NA SPORTING TV
21:00 – UD Leiria B VS SPORTING CP D
Bilhar – Carambola – 10.ª jornada da Série 1 da Zona Sul do Campeonato Nacional da 2.ª Divisão, Sala de Bilhar do Estádio Dr. Magalhães Pessoa (Leiria)
21:00 – SL Benfica B VS SPORTING CP B
Andebol – Equipa B – 13.ª jornada da 1.ª fase / Zona 3 do Campeonato Nacional da 2.ª Divisão, Pavilhão da Escola Quinta de Marrocos (Lisboa)

14/01/2023 – sábado

09:00 – Atletismo – Campeonato Regional de Inverno de Sub-18, Sub-20 e Sub-23
Atletismo – Formação – Pista Coberta – Lisboa
09:15 – SPORTING CP VS CN Natação
Basquetebol – SUB 13 Femininos – 3.ª jornada da 2.ª fase / F2G1 do Circuito Distrital, Multidesportivo Sporting
10:00 – Estoril BC VS SPORTING CP
Basquetebol – SUB 13 Masculinos – 3.ª jornada da 2.ª fase / F2G1 do Circuito Distrital, Pavilhão da Escola EB 2/3 da Alapraia (Estoril)
11:00 – UJ Alverca VS SPORTING CP
Andebol – Juvenis – 11.ª jornada da Fase Final de Apuramento / Série A / Zona 6 do Campeonato Nacional de Sub-18, Multidesportivo Sporting
11:00 – CF Estrela A. VS SPORTING CP B
Andebol – Infantis B – 2.ª jornada da Fase final / Grupo 2 do Campeonato Regional de Infantis Sub-14, Pavilhão da Escola Fernando Namora (Amadora)
12:00 – SPORTING CP VS Ubuntu Rugby
Rugby – Seniores Femininos – 8.ª jornada do Campeonato Nacional da Divisão de Honra
13:45 – GM 1.º Dezembro VS SPORTING CP A
Andebol – Infantis A – 2.ª jornada da Fase final / Grupo 1 do Campeonato Regional de Infantis Sub-14, Pavilhão Noronha Feio (Queijas)
14:30 – FC Porto VS SPORTING CP
Basquetebol – Seniores masculinos – Meias-finais da Taça Hugo dos Santos, Pavilhão Multiusos de Gondomar – TRANSMISSÃO EM DIRECTO NA RTP 2
14:30 – Algés e Dafundo VS SPORTING CP
Basquetebol – SUB 16 Masculinos – 3.ª jornada da 3.ª fase / F3G1 do Campeonato Distrital, Pavilhão Arquitecto Gomes Pereira (Algés)
15:00 – SPORTING CP VS Câmara Lisboa
Ténis de mesa – Seniores Masculinos – Oitavos-de-final da Taça de Portugal, Centro de Alto Rendimento de Vila Nova de Gaia
15:00 – “Os Belenenses” VS SPORTING CP
Futebol Formação – Juniores – 20.ª jornada da 1.ª fase / Série Sul do Campeonato Nacional da 1.ª Divisão, Campo Major Baptista da Silva – Estádio do Restelo (Lisboa)
15:00 – SPORTING CP VS AJ F. Bastardo
Voleibol – Seniores Masculinos – 4.ª jornada da Série A da Liga Una Seguros, Pavilhão João Rocha
17:30 – SC Farense VS SPORTING CP B
Futebol Formação – Juvenis Sub-16 – 19.ª jornada da 1.ª fase / Série C do Campeonato Nacional da 2.ª Divisão, Campo do Complexo Desportivo da Penha (Faro)
19:00 – CRD Arrudense VS SPORTING CP B
Basquetebol – SUB 14 Femininos – 2.ª jornada da 3.ª fase / F3G4 do Campeonato Distrital, Pavilhão Polidesportivo do CRD Arrudense (Arruda dos Vinhos)
20:15 – SPORTING CP VS SIMECQ
Basquetebol – SUB 16 Femininos – 3.ª jornada da 3.ª fase / F3G1 do Campeonato Distrital, Multidesportivo Sporting
21:00 – SPORTING CP VS GCR Nun’Álvares
Futsal – Seniores femininos – 14.ª jornada da Fase regular da Liga Placard, Pavilhão João Rocha
21:30 – SPORTING CP B VS Odivelas BC
Basquetebol – SUB 16 Masculinos – 3.ª jornada da 3.ª fase / F3G3 do Campeonato Distrital, Multidesportivo Sporting
22:00 – Candelária SC VS SPORTING CP
Hóquei em Patins – Seniores – Dezasseis-avos-de-final da Taça de Portugal, Pavilhão dos Desportos da Candelária (Ilha do Pico, Açores)

15/01/2023 – domingo

09:00 – Atletismo – Campeonato Nacional de Marcha em Estrada
Atletismo – Seniores – Porto de Mós
09:00 – “Os Belenenses” VS SPORTING CP B
Andebol – Iniciados B – 6.ª jornada da Fase Final de Apuramento / Série 2 / Grupo 1 / Zona 6 do Campeonato Nacional de Sub-18, Pavilhão Acácio Rosa (Lisboa)
09:00 – Atletismo – Campeonato Regional de Inverno de Sub-18, Sub-20 e Sub-23
Atletismo – Formação – Pista Coberta – Lisboa
09:15 – Atletismo – Cross Internacional “Ciudad de Valladolid”
Atletismo – Seniores – Circuito de “La Cañada Real” (Covaresa, Valladolid, Espanha)
09:30 – SPORTING CP B VS CN Natação
Basquetebol – SUB 14 Femininos – 3.ª jornada da 3.ª fase / F3G4 do Campeonato Distrital, Pavilhão da Escola Secundária do Lumiar (Lisboa)
11:00 – SPORTING / BELAS VS RC Elvas
Rugby – Sub-16 Masculinos – 4.ª jornada do Campeonato Regional, Regimento de Artilharia Anti-Aérea nº 1 de Queluz
11:00 – SPORTING CP VS Footkart
Futebol Formação – Iniciados – 18.ª jornada da 1.ª fase / Série D do Campeonato Nacional da 1.ª Divisão, Estádio Aurélio Pereira
11:00 – SPORTING CP C VS Sacavenense B
Futebol Formação – Iniciados Sub-14 – 12.ª jornada do Campeonato Distrital da 1.ª Divisão de Sub-15, Campo n.º 5 da Academia Sporting
11:00 – SPORTING CP VS CRC Qta. Lombos
Basquetebol – SUB 14 Femininos – 2.ª jornada da 3.ª fase / F3G1 do Campeonato Distrital, Multidesportivo Sporting
11:00 – GD Estoril Praia VS SPORTING CP
Futebol Formação – Juvenis – 2.ª jornada do Apuramento de Campeão do Campeonato Nacional de Sub-17, Campo n.º 2 do Centro de Treino e Formação Desportiva do GD Estoril Praia (Estoril)
11:00 – AC Moscavide VS SPORTING CP B
Basquetebol – SUB 16 Masculinos – 4.ª jornada da 3.ª fase / F3G3 do Campeonato Distrital, Pavilhão do Atlético Clube de Moscavide (Moscavide)
11:00 – SPORTING CP B VS SCU Torreense
Futebol Formação – Iniciados Sub-14 – 14.ª jornada da Série D do Campeonato Nacional da 2.ª Divisão, Campo n.º 5 da Academia Sporting
12:45 – SPORTING / BELAS VS RC Elvas
Rugby – Sub-19 Masculinos – 4.ª jornada do Campeonato Regional, Regimento de Artilharia Anti-Aérea nº 1 de Queluz
13:00 – Länk FCV VS SPORTING CP
Futebol Feminino – Seniores – 11.ª jornada da Liga BPI, Estádio Municipal de Vila Verde – TRANSMISSÃO EM DIRECTO NO CANAL 11
15:00 – SPORTING CP VS GD Estoril Praia
Futebol Feminino – Juniores – 12.ª jornada da 1.ª fase da Liga Feminina, Campo n.º 5 do Pólo EUL
15:00 – SPORTING CP A VS ADC Benavente
Andebol – Iniciados A – 6.ª jornada da Fase Final de Apuramento / Série A / Grupo 1 / Zona 6 do Campeonato Nacional de Sub-18, Multidesportivo Sporting
16:15 – Estoril BC VS SPORTING CP
Basquetebol – SUB 14 Masculinos – 2.ª jornada da 3.ª fase / F3G1 do Campeonato Distrital, Pavilhão da Escola EB 2/3 da Alapraia (Estoril)
16:30 – SPORTING CP B VS Sal. Estoril
Basquetebol – SUB 14 Masculinos – 2.ª jornada da 3.ª fase / F3G3 do Campeonato Distrital, Pavilhão da Escola Secundária do Lumiar (Lisboa)
17:00 – Esmoriz GC VS SPORTING CP
Voleibol – Seniores Masculinos – 5.ª jornada da Série A da Liga Una Seguros, Pavilhão do Esmoriz GC (Esmoriz)
17:00 – FC Alverca VS SPORTING CP B
Futebol – Equipa B – 14.ª jornada da 1.ª fase / Série B da Liga 3, Estádio do Futebol Clube Alverca (Alverca)
17:30 – AJM / FC Porto VS SPORTING CP
Voleibol – Seniores Femininos – 5.ª jornada da 2.ª fase / Série A da Liga LIDL, Dragão Arena (Porto)
18:00 – SL Benfica VS SPORTING CP
Futebol – Equipa principal – 16.ª jornada da Liga Portugal bwin, Estádio do Sport Lisboa e Benfica (Lisboa) – TRANSMISSÃO EM DIRECTO NA BTV
18:00 – Almada AC VS SPORTING CP
Andebol – Juniores – 14.ª jornada da 1.ª fase / Zona 4 do Campeonato Nacional de Sub-20, Pavilhão Adelino Moura (Almada)
18:30 – SPORTING CP VS SL Benfica
Basquetebol – SUB 16 Masculinos – 4.ª jornada da 3.ª fase / F3G1 do Campeonato Distrital, Multidesportivo Sporting
21:00 – SPORTING CP VS HC Turquel
Hóquei em Patins – Seniores Femininos – Oitavos-de-final da Taça de Portugal, Pavilhão João Rocha

Agenda semanal – 9 a 15 de janeiro | Sporting Clube de Portugal

Deixe uma resposta

O seu endereço de email não será publicado. Campos obrigatórios marcados com *

Voltar ao topo